Actus

09/02/2015

Résultats du WE

posté à 21h33 dans "Résultats"

Lors de l'assemblée générale de la ligue 3 jeunes ont été récompensé pour le challenge régional.

Ce challenge est un cumul des points (en fonction du résultat) réalisés sur chaque course duathlon, triathlon et aquathlon de la région dans chaque catégorie au cours de l'année 2014.

L'école de triathlon se porte donc bien puisqu'elle vient également de recevoir le label 2 étoiles décerné par la fftri, seule 7 écoles dans la région peuvent se féliciter de les avoir obtenues

 

Masson Gabrielle : 3ème chez les pupilles

Poutrain Aubane: 3ème  benjamine

Poutrain Elouan : 1er  pupille.

 


 

Au Run and Bike de Calais organisé par le côte d’Opale Saint Omer, les couleurs du Lys Calais ont bien été représentées avec 13 équipes jeunes inscrites (junior à mini poussin) et de nombreux podiums.

A noter également la belle prestation de plusieurs d'entre eux pour qui c'était la première compétition et non la moins difficile (vent et sable mou au rendez-vous).

 

Epreuve de 2 km

 2ème   Pupille mixte    BEAULIEUX/MASSON MAOISE/GABRIELLE  00:11:03 

 3ème  Pupille mixte    AGNERAY/NIELLEN CANDICE/THOMAS    00:12:56  

 1ère  mini poussine     BERNARD/JOLY ROMANE/ZELIE  00:15:38

 

Epreuve de 4 km

1er  minime mixte                 HANQUEZ/PERARD EMMA/MARIN 00:17:51 1

3ème  minime garçons           BARTHELEMY/MASSON KILLIAN/NICOLAS  00:18:49 3 5

1er  benjamin                         HOFFMAN/POUTRAIN FRANCOIS/ELOUAN 00:20:12

4ème Minime                       GARENAUX/LEROY AUGUSTIN/MATHYS  00:20:33

2ème  Minime fille                MASSON/POUTRAIN CAMILLE/AUBANE  00:21:18

5ème  minime garçons          COCQUET/HECQUET NATHAN/LOUIS 00:21:43 

2ème  benjamine fille             BARTHELEMY/JOLY JADE/JOSEPHINE 00:23:51

7ème    minimes garçons         LETURGER/TAILLEZ ACHILLE/MARTIN  00:25:02 7

 

Epreuve open 12 km

1er  jeune   Loic Lavoye/ Bertin Thomas   57'35 (26ème scratch)

3ème          Taillez Quentin /Goethgueluck Ludo  1'00'14 (37ème scratch)

 

Pour les adultes

22 LAMBLIN/PARISSEAUX JEAN-FRANCOIS/SEBASTIEN 57:07

23 ADMONT/ADMONT STEPHANE/GUILLAUME 57:14

33 AGNERAY/POUTRAIN STEPHANE/KELLIG 59:03 3  

40 FAURE/DUBOIS ARNAUD/TONY 1:00:33

41 LOYER/CUCHEVAL VIRGINIE/FLORENCE 1:00:39 1ère féminines

65 EVRARD/LEDOUX CLAIRE/LOIC 01:07:35 10

78 LEFEBVRE/BERLY CHRISTOPHE/MANUELLA 1:12:54

83 LESTOILLE/VANDENEULEBROUCKE VERONIQUE/THIERRY 01:14:59

85 BISIAUX/ROUSSEL DAVID/THIFAINE 01:16:12

90 RICOUART/DUFLOS ANGELIQUE/LAURENT 01:19:24 

 


Autre news:
19/09/2017 : Compte rendu des coachs après la finale de D3 féminine à Arques
13/09/2017 : Les résultats du début de mois
11/07/2017 : Le compte rendu d'Hervé
10/07/2017 : Bilan championnat de France aquathlon
08/07/2017 : Raphaëlle Lucas Championne de France
03/07/2017 : Les résultats du WE
27/06/2017 : Deauville
19/06/2017 : Selectif Aquathlon
12/06/2017 : XTerra Belgium Namur
06/06/2017 : Résultats du WE


» Consulter les archives

RSS