Actus

29/03/2017

Défi Vert de la Citadelle d'Arras 2017

posté à 14h09 dans "Résultats"

Un petit retour sur le cross duathlon d'Arras qui a eu lieu 12 Mars dernier.

3 de nos représentants étaient présents.

Voici leurs résultats:

Sur le XS

21ème BELLET Ana  1ère VET en 00:54:16

 

Sur le S

Excellente place 7ème  DELBECQUE Vincent 6ème SE  01:16:00

19ème  BELLET Jean-François  7ème  VE 7 01:23:20

 


28/03/2017

Qualif D3 et championnat de France de duathlon jeunes

posté à 19h23 dans "Résultats"

Championnat de France de duathlon jeunes:

  • MASSON CAMILLE  Minime 2
  • BARTHELEMY JADE Minime 1
  • NEVEU AURELIE Minime 2
  • HERBEZ TIMOTHE Minime 2
  • POUTRAIN AUBANE  Cadet 1
  • PERARD MARIN Cadet 2
  • ELLART LILOU Junior 1
  • LEMAITRE MARIE  Junior 1

https://www.tri5962.fr/09_telechargements/093_technique_sportif/selection/SELECTION%20DUATHLON%20JEUNES%202017.pdf

 

La sélection à la 1/2 finale du championnat de France de D2 femme et D3 homme de duathlon de

Liévin le 14 mai 2017, suite au sélectif régional du duathlon de Paillencourt du 27 mars 2017.

Classement Equipes féminines

1 LYS CALAIS TRIATHLON 19

2 TRIATHLON CLUB DU MONTREUILLOIS 38

3 TRIATHLON CLUB DE LIEVIN 46

4 VALENCIENNES TRIATHLON 46

 5 GRAVELINES TRIATHLON 57

 

Classement Equipes masculines

1 GRAVELINES TRIATHLON 20

2 COTE D OPALE TRI CALAIS SAINT OMER 29

3 LYS CALAIS TRIATHLON 34

4 VALENCIENNES TRIATHLON 51

 5 CAMBRAI TRIATHLON 65

 

Bravo à tous!!!

 

 


26/03/2017

Duathlon de Paillencourt

posté à 22h18 dans "Résultats"

Le 1er Duathlon Cambrésis Paillencourt était organisé par  le club local : le Cambrai Triathlon et avec le soutien de la commune de Paillencourt.

Avec notamment un Duathlon XS: sélectif au Championnat de France jeunes de Duathlon

Et un duathlon S: sélectif au Championnat de France jeunes de Duathlon, pour la D3 H et D2 F de Duathlon et pour la Coupe de France de Duathlon.

Nous étions 20 sur le S et 13 sur le XS.

Vous pouvez trouver les résultats sur le lien ci-dessous :

http://www.prolivesport.fr/evenement/grand-prix-duathlon-ff-tri-2017-etape-1paillencourtchampionnats-de-france-des-clubs-de-duathlon-division-1-et-2-support-championnats-de-france-individuel-eliteu23_246/live.html#Duathlon S

 

Les résultats  de nos licenciés :

Sur le S :

classement noms prénoms temps  catégories clas cat
4 CUCHEVAL Mathias 00:56:25 SE M 1
8 PERARD Marin 00:57:00 CA M 2
22 DEZEGUE Dany 00:58:10 SE M 12
28 BARTHELEMY Killian 00:58:37 CA M 7
60 TEMMERMAN Herve 01:01:36 VE M 4
61 ADMONT Stephane 01:01:36 VE M 5
64 FAUCHEUX Victor 01:01:59 CA M 13
102 COCQUET Nathan 01:05:52 CA M 23
104 CUCHEVAL Florence 01:06:03 VE F 2
106 LEVEL Lina 01:06:07 SE F 1
117 COCQUET Vincent 01:07:30 VE M 18
118 ELLART Lilou 01:07:30 JU F 3
121 LOYER Virginie 01:07:36 SE F 3
134 POURRE Fabienne 01:09:03 VE F 4
144 LEMAITRE Marie 01:10:20 JU F 5
150 DAMOTA Angelina 01:10:42 SE F 8
152 CARON Sophie 01:11:04 SE F 9
155 POUTRAIN Aubane 01:11:18 CA F 8
160 TEMMERMAN Coline 01:12:23 CA F 10
175 WATBLED Nicolas 01:15:02 CA M 30
203 ELLART Sandra 01:21:10 VE F 11

 

Sur le XS

classement noms prénoms temps catégories cla cat
7 HERBEZ Timothe 00:32:53 MI M 7
11 BERDIN Leo 00:33:21 MI M 11
13 MARLARD Antoine 00:33:53 MI M 13
19 MASSON Camille 00:34:48 MI F 1
21 POUTRAIN Elouan 00:35:04 MI M 18
28 BARTHELEMY Jade 00:36:01 MI F 4
31 MASSON Gabrielle 00:36:16 BE F 1
34 NEVEU Aurelie 00:36:27 MI F 6
40 NIELLEN Flora 00:37:29 MI F 9
46 GOURNAY Leopold 00:38:47 MI M 28
64 QUEVAL Lola 00:43:50 BE F 10

 


14/03/2017

Duathlon houdain lez Bavay

posté à 13h58 dans "Résultats"

Ce Week end avait lieu l'ultime répétition avant les selectifs de paillencourt, premier objectif pour beaucoup .

3 courses au programme .

Raphaëlle gagne une nouvelle fois assez facilement dans sa catégorie benjamine malgré quelques douleurs récurrentes .

sur le format XS:

léo 3° minime

Timothé 4° minime

Elouan 6° minime

Antoine 7° minime

Leopold  10° minime

Chez les filles dans la même course Jade B termine à une très belle seconde place juste derrière une athlète reconnue :Coralie Driss.

Puis Aurélie  5° minime, Jade E 6°

Sur le format S:

Un beau plateau était représenté ce qui permettait de connaitre l'étât de forme de nos troupes.

Marin termine 4° cadet et 10° scratch devant de nombreuses références régionales.

Killian et Victor (inséparables!!!) 10° et 11° cadet , Hervé les suit de très près au scratch(39°) et premier Vétéran.

Nicolas L. 49°, Axel 64°( victime de crampes qui lui laisse des regrèts mais qui le motive pour Paillencourt!) Nicolas W 83°.

Chez les filles:

Superbe course d'ensemble avec Lilou qui devance les autres et termine 3° féminine et 1° junior. Suivent Angélina 5° sénior,Aubane 3° cadette, Sophie 7° sénior, Coline et Rebecca(4° et 5° cadette).

Cijoint les classements de l'épreuve:

http://www.tri5962.fr/04_calendrier/050_2017/RESULTATS/170311%20Duathlon%20des%203h.pdf

 


06/03/2017

Podium Féminin

posté à 13h33 dans "Photos"

 




» Consulter les archives

RSS