Actus

14/10/2017

Duathlon de Sorrus

posté à 18h46 dans "Résultats"

Cet après-midi avait lieu le 2e duathlon de Sorrus organisé par le Club de Montreuil sur Mer.

C'est sous un soleil d'été que se sont déroulées les quatre épreuves au programme.

Malgré la fin de saison, quelques licenciés du club avaient fait le déplacement.

Chez les jeunes, à noter quelques belles performances notamment de Raphaëlle Lucas qui remporte la course benjamine.

Yanis Carpentier et Louka Boudier, tous deux nouveaux licenciés, prennent respectivement les 3 e et 8 e places au scratch. (victoire pour Yanis chez les benjamins)

 

Pour la course élite sur la distance sprint, l'excellente place de Benoît Daeninck, meilleur temps sur la partie cycliste.

Dany Dezegue se classe 16e.

Vincent Delbecque continue progression en prenant une très belle 22e place sur une course relevée.

Pour les féminines, Lina Level prends la première place en senior et la deuxième au scratch, elle devient du meme coupe championne régional et départementale

Rebecca Lucas devient championne départementale  cadette!

Album photo ici:

https://photos.app.goo.gl/bxATfGhO4LDxmZcp2

 

Bravo à tous, pour vos performances!

Vous trouverez les classements des autres licenciés tout aussi valeureux.

 

Classement complets ici: http://www.prolivesport.fr/evenement/2e-duathlon-du-montreuillois-2017_302/live.html

 


09/10/2017

Natureman

posté à 16h27 dans "Résultats"

3 de nos triathlètes avaient décidés de faire le déplacement dans le Var et les Alpes de Hautes Provence pour participer au Natureman Var.

100 ème DUCHATEAU Nordine V1M (15.) 05:20:09

223 ème QUEVAL Jean-Jacques V5M (1.) 05:37:03

269 ème BERLY Manuella V2F (1.) 05:43:05

Bravo à tous les 3! A noter qu'ils ont tous 3 participés à 3 LD cette année.

 


09/10/2017

Formation BF5

posté à 16h14

Vous trouverez ci dessous pour les personnes désireuses de se former au BF5 le programme:

http://www.onlinetri.com/sites/lysaatri/documents/BF5.pdf

Les adhérents intéréssés doivent contacter le président pour s'inscrire: jean.cucheval@club-internet.fr

 

 


06/10/2017

Résultats de Philippe Brandone

posté à 21h12 dans "Résultats"

Des nouvelles de notre licencié du sud Philippe Brandone, le fils Jean Louis, l'un des arbitres du club.

Tous deux fidéles au club depuis de nombreuses années!

 

Voici les derniers résultats de Philippe:

  • Triathlon d'Embrun du mois d'aout: 43ème en 02:38:57.2 10ème vétéran

http://www.embrunman.com/fichiers/m.pdf

  • Triathlon de Marseille: 42ème en 2:27:28  9ème vétéran

http://my1.raceresult.com/76735/RRPublish/pdf.php?name=1-Classements%7CClassement%20G%C3%A9n%C3%A9ral&contest=1&lang=fr

  • Triathlon de Nice open: 20ème en 2:16:00 6ème vétéran

http://www.chronorace.be/Classements/Classement.aspx?eventId=1187966479249078&mode=large&IdClassement=16158

Bravo Philippe pour tes beaux résultats!

 

Quelques photos de Philippe à Nice ici:

http://www.maindruphoto.com/fr/photos/triathlon-de-nice-cte-d-azur-2017/3376272/759-brandone-philippe.html

 

Source: Maindruphoto site internet

 


06/10/2017

Vices championnes de France!

posté à 08h17 dans "Résultats"

Samedi 23 septembre, début d'après midi, les filles sont à l'heure, Vanessa blessée de dernière minute est remplacée au pied levé par Rebecca, Il n'y a pas de doute quand il s'agit d’en découdre nos féminines sont prêtes et bien présentes.

 

L’ambiance est plutôt détendue, la route jusque Noyon s'effectue sans encombre.

 

Une fois sur place, les têtes changent... La concentration se lit sur les visages, Lina, Florence, Céline, Lilou, Rebecca, Sophie et Angélina sont imperturbables, elles n'ont qu'une envie, reconnaître le parcours et ne rien laisser au hasard.

Pendant ce temps je pars chercher les dossards, laissant Laurent avec les filles pour la reconnaissance des parcours. La même problématique qu'il y a 15 jours.

Les filles sont douées et elles sont jeunes ! Mais nous pouvons compter sur Florence et son expérience passée de la D1 avec jadis les LYSAATRI.

Sur les 7 athlètes engagées 4 peuvent prétendre à concourir en U23, afin de ne pas les perturber et de toutes concerner, je décide de ne dévoiler les compositions qu'à l'entrée du parc dimanche matin.

 

La course programmée à 11h, les filles se lèvent tout de même de bonne heure, déjà en tenue, elles sont prêtes, L'expérience de Lina, Céline et Florence sont un atout indéniable pour ces jeunes qui, après leur finale de D3 à Arques ont pris beaucoup d'expérience et aborde beaucoup mieux la pression.

 

Une fois sur site, dernière vérification des vélos, et mise en conformité, Florence en tant que Capitaine ouvre le bal dans l'entrée du parc, Angélina et Sophie fermeront le cortège et seront donc en U23. 

 

Dernières consignes données, la règle des 3C toujours en tête la détermination est là, 3ème année en finale de D2 et après deux 4ème place, un seul objectif, faire mieux !

 

Le format est différent des Duathlons classiques le 5/20/2.5 laisse place au 3/10/3/10/1,5 sur ce genre de format, les erreurs ou les transitions peuvent couter chères!

 

Le départ est donné, comme prévu Lina après une très bonne préparation estivale et de gros progrès à pied (record sur 10km battu cet été) se place tranquillement et facilement dans le groupe de tête, Florence se place dans le second groupe avec Céline, suivi ensuite de Sophie, Angelina et Lilou.

Malheureusement Rebecca ne pourra pas défendre ses chances, une crevaison l'empêche de s'élancer, malgré la déception, une seule idée en tête : Encourager les copines, bravo !

Encore une fois les jeunes issus de la formation du club, montre à quel point leur état d'esprit est irréprochable.

Le travail de cohésion de groupe réalisé par les entraineurs des jeunes est tout à fait remarquable.

1er boucle à vélo, les filles sont placées dans les groupes respectifs et appliquent les consignes avec lettre. Fin du 2ème tour, Lina est décrochée du groupe. Une belle chute lui coutera la place dans le paquet de tête et à ce niveau, on sait que ce sera difficile de revenir devant.

L’essentiel est de finir le mieux possible et marquer des points précieux, elle posera néanmoins le vélo en 7ème position et s'élancera en course à pied suivie quelques instants plus tard par Florence et Céline les 2 spécialistes vélo.

 

A ce moment précis, les filles jouent le podium mais c’est très serré, il y a des ex-æquo et 4 équipes pour 3 places...

 

Les jeunes ne sont pas en reste, Angélina et Sophie Posent en 20 et 21em position et entame rapidement leur transition et remonte tranquillement à pied. Lilou qui éprouve quelques difficultés à pied après avoir eu quelques blessures arrive à combler son retard grâce à un bon vélo.

 

Seconde partie vélo, fin de la première boucle, Lina est seule à rouler, suivi ensuite par Florence accompagnée de 3 concurrentes puis Céline arrive.

Les consignes sont claires, les 3 premières filles sont dans les points et il ne faut pas perdre de places. Lina après une chute et une course quasi solitaire conservera sa place de 7ème, suivi de Florence qui posera le vélo avec 3 concurrentes directes et se paiera le luxe de faire le 2ème temps à pied sur la dernière Cap, Céline après de gros efforts à vélo, réussira à terminer à la 14ème place. Pour les 3 jeunes, Angélina terminera sur une très belle dernière course à pied et prouve que Arques n'était qu'un accident. Sophie terminera quelques instants plus tard suivie de Lilou.

 

Après de longues minutes, le Speaker peut enfin annoncer le Classement et les filles terminent donc Vice-championne de France ! La pression peut retomber et le sentiment de devoir accompli envahit tout le monde, merci au  Président accompagné de la première dame qui ont fait le déplacement afin d'encourager les filles.

 

La cérémonie protocolaire peut avoir lieu, les 7 filles sont autorisées à monter avec leur Coach sur le podium, et en plus d'une médaille d'argent bien méritée elles valident leur billet pour l'accession en D1 !!!

 

Je tiens par ailleurs à remercier toutes les filles qui ont œuvrées à la mise en place d'une équipe de Duathlon il y à 3 ans

Merci aussi à Fabienne, Virginie, Vanessa pour le travail accompli en amont.

 

Merci à Laurent pour son aide précieuse ce week-end 

 

Coach Pascal

 

7  LEVEL LINA 01:06:41

8 CUCHEVAL FLORENCE 01:06:53

14 BARROIS CELINE 01:07:41

17 DAMOTA ANGELINA 01:09:34 

18 CARON SOPHIE 01:09:41

23 ELLART LILOU 01:10:41
 

LUCAS REBECCA 1er supportrice

 




» Consulter les archives

RSS